Производство пластиковых карт и полиграфической продукции
385222-68-24
info@t-kartika.ru
ОК

На сегодняшний день, практически каждый второй человек ежедневно использует пластиковые карты в своей повседневной жизни. Дисконтные, бонусные, банковские и многие другие карты бережно хранятся в наших кошельках, портмоне или визитницах, и, используя их, мы никогда не задумались о том, кто и когда изобрел пластиковые карты?

Впервые задумка об использовании пластиковых карт была упомянута в 1880 году. Это сделал Эдуард Беллами в своей книге «Глядя назад». Но лишь спустя 34 года его концепция была воплощена на практике.

В 1914 году компания Mobil Oil выпустила карты собственного производства для осуществления товарных операций. Это были картонные карты с выдавленными данными, которые еще тяжело было назвать прообразами современных пластиковых карт.

На начальном этапе своего развития, пластиковые карточки использовались в магазинах и ресторанах. Их получали богатые клиенты для последующего их использования в различных сделках. Это положило начало так называемым программам лояльности, в которых пластиковые карты - неотъемлемый атрибут. Поскольку карты были из картона, это естественно сокращало срок их использования, ещё и считывать информацию с них не вручную было довольно сложно.

В 1928 году компания Farrington Manufaturing ввела в использование карты с металла, на которых были выдавленные данные. При осуществлении торговых операций карты вставлялись в специальный принтер (импринтер), который переносил информацию с карты на товарный чек. Это был первый шаг в автоматизированном использовании карт.

Что касается возникновения платёжных карт, то толчком для их возникновения принято считать встречу друзей Альфреда Блумингдейла, Фрэнка Макнамары и Ральфа Шнайдера. В 1949 году ведя беседу в ресторане Манхэттена (Нью-Йорк, США) у них появилась идея использования кредитных карт, с помощью которых можно было расплатится за обед в ресторане. Так была создана система Diners Club – первая платежная система, с использование кредитных карт.

Пройдя длинный путь развития  во второй половине 70-х гг. прошлого века  были выделены две крупнейшие платежные системы -  Visa International и MasterCard.

В связи с тем, что на платежную карту необходимо было наносить достаточно много информации, в 60-е года появились пластиковые карты с магнитной полосой. Такая лента использовалась и на кассетах, на нее можно было записывать информацию в три строчки и определенное количество символов

Но и на этом не завершился длинный этап развития пластиковых карт. В 1975 были выпущены пластиковые карты с электронной памятью, на которой можно сохранять большой объем информации. Один из видов электронной памяти – чип, который представляет собой микропроцессорный носитель информации, вмонтированный в карту. Карты с чипами позволяют хранить любые виды информации — от истории банковских операций до количества полученных услуг. Пластиковые карты с чипами отличаются повышенной безопасностью по сравнению с обычными картами, ведь подделать такой чип совсем непросто.

 

Типография КАРТИКА
Все права защищены © 2017
Яндекс.Метрика